Anuncio

Accesos rápidos de este blog Cambiar favicon Configuración Páginas (legales) Search Console Estos enlaces detectan solos el blog donde está instalado el tema: no hay nada que editar al usarlo en otros blogs.

Anuncio

Mazda 3 2026: Ficha Técnica, Precios, Motores y Versiones

Contenido del artículo


    Por Ficha Técnica Autos · Datos verificados en octubre de 2026 · Lectura de 8 min

    Esta es la ficha técnica del Mazda 3, el compacto de cuarta generación que se vende como sedán y como hatchback. Va dirigido a quien valora el diseño, la calidad interior y un manejo preciso más que el espacio máximo. En 2026 sigue siendo de los pocos compactos con motor atmosférico grande, opción turbo con tracción integral y, en México, una versión mild hybrid.

    Respuesta rápida: el Mazda 3 usa un 2.5 de 186 hp con automática de 6 velocidades; el tope es un 2.5 turbo con AWD (227 hp en México, hasta 250 hp en EE. UU.). Parte de 24.650 USD (MSRP EE. UU.) y de 27.800 € en España, donde lleva un 2.5 de 140 CV. Su punto fuerte: potencia de entrada superior a la de sus rivales.

    Datos clave

    • Carrocería: sedán o hatchback de cinco puertas, segmento C, cinco plazas.
    • Motor principal: 2.5 Skyactiv-G de 186 hp y 252 Nm (186 lb-pie) en México y EE. UU.
    • Consumo EPA del sedán 2.5 S: 30 mpg combinados, unos 12,8 km/l (7,8 L/100 km).
    • Cajuela del sedán: 13,2 pies³ (374 L, SAE) o 450 L con el método europeo.
    • Precio desde: 24.650 USD en EE. UU., 403.900 pesos en México y 27.800 € en España.

    Ficha técnica del Mazda 3

    Dato2.5 (México / EE. UU.)2.5 Turbo AWD2.5 e-Skyactiv G (España)
    Carrocería / plazasSedán o hatchback / 5
    Motor2.5 L, 4 cil. atmosférico2.5 L, 4 cil. turbo2.488 cc, 4 cil., mild hybrid
    Potencia186 hp a 6.000 rpm227 hp (México); 250 hp con premium, 227 con regular (EE. UU.)140 CV (103 kW)
    Torque252 Nm (186 lb-pie)420 Nm (310 lb-pie) en México; 434 Nm (320 lb-pie) en EE. UU.238 Nm a 3.300 rpm
    TransmisiónManual o automática de 6 vel.Automática de 6 vel.Manual o automática de 6 vel.
    TracciónDelantera (AWD en Carbon Edition, EE. UU.)Integral i-Activ AWDDelantera
    0-100 km/h / vel. máximaNo declarados en las fuentes oficiales consultadas
    Consumo30 mpg EPA (12,8 km/l), sedán FWD29 mpg EPA (12,3 km/l), sedán5,8–6,3 L/100 km WLTP
    TanqueNo confirmado51 L
    LargoSedán 4.660 mm; hatchback 4.460 mm
    Ancho / alto1.795 mm / 1.440 mm (sedán), 1.435 mm (hatchback)
    Distancia entre ejes2.725 mm
    CajuelaSedán: 374 L (SAE, EE. UU.) o 450 L (método europeo); hatchback: 351 L
    PesoNo confirmadoNo confirmadoUnos 1.274 kg (5p) y 1.300 kg (sedán)
    LlantasSegún versión; rines de aluminio de 18" en todos los hatchback de México
    SuspensiónMcPherson delantera / eje torsional trasero

    Versiones y precios

    VersiónMotorTransmisiónPrecio USDPrecio España (EUR)
    Sedan 2.5 S (EE. UU.)2.5, 186 hpAut. 6 vel.24.650—
    Sedan 2.5 S Preferred (EE. UU.)2.5, 186 hpAut. 6 vel.27.290—
    Sedan 2.5 S Carbon Edition AWD (EE. UU.)2.5, 186 hpAut. 6 vel.29.815—
    Sedan 2.5 Turbo Premium Plus AWD (EE. UU.)2.5 turbo, 250 hpAut. 6 vel.36.940—
    Hatchback 2.5 S (EE. UU.)2.5, 186 hpAut. 6 vel.25.650—
    Hatchback 2.5 S Premium (EE. UU.)2.5, 186 hpManual 6 vel.31.650—
    5 puertas Prime-line (España)2.5, 140 CVManual 6 vel.—27.800
    Sedán Prime-line (España)2.5, 140 CVManual 6 vel.—28.300
    5 puertas Centre-line (España)2.0 Skyactiv-X, 186 CVManual 6 vel.—32.100
    5 puertas Takumi AWD (España)2.0 Skyactiv-X, 186 CVAut. 6 vel.—41.600

    MSRP de EE. UU. sin el cargo de destino de 1.315 USD. Los precios de España son PVP recomendados de la lista oficial de Mazda España (con IVA, transporte e impuesto de matriculación); ese documento está fechado el 1 de mayo de 2024, y los portales españoles muestran en octubre de 2026 cifras casi idénticas, con descuentos que bajan el acceso a unos 25.565 €. En México:

    Versión (México)MotorTransmisiónPrecio MXN
    Sedán i2.5, 186 hpManual 6 vel. (412.900 con automática)403.900
    Sedán i Sport2.5, 186 hpAut. 6 vel.442.900
    Sedán i Grand Touring2.5, 186 hpAut. 6 vel.482.900
    Sedán i Grand Touring MHEV2.0 mild hybrid, 153 hpAut. 6 vel.502.900
    Sedán Signature AWD2.5 turbo, 227 hpAut. 6 vel.552.900
    Hatchback i Sport / i Grand Touring / Signature2.5 o 2.5 turboAut. 6 vel.458.900 / 498.900 / 568.900

    Nota: Precios de referencia consultados en octubre de 2026; pueden cambiar sin aviso. Confirma con el concesionario.

    En México, la versión i ya trae faros LED, pantalla de 10" con Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos, cámara de reversa y siete bolsas de aire. Las versiones superiores suman audio Bose, quemacocos, sensor de lluvia y llave inteligente; la Signature agrega motor turbo, AWD y las asistencias más avanzadas.

    Motores y transmisiones

    El 2.5 atmosférico de 186 hp es el motor más grande del segmento en versión de entrada. Responde de forma lineal y sin retrasos, y su caja automática de 6 velocidades es convencional, con convertidor de par: no tiene la sensación de "liga" de una CVT. Si quieres comparar los tipos de caja, lee tipos de transmisión.

    El 2.0 MHEV mexicano (153 hp y 201 Nm) añade un pequeño sistema eléctrico que apoya al motor, pero no mueve el auto solo; te explicamos la diferencia en tipos de autos híbridos. En España el 2.5 rinde 140 CV, y el Skyactiv-X de 186 CV usa una tecnología de encendido por compresión controlada que busca mejor eficiencia.

    El turbo con tracción integral es el Mazda 3 más rápido: 420 Nm en México y 434 Nm con gasolina premium en EE. UU. Si dudas sobre el AWD, revisa tracción delantera, trasera, 4x4 y AWD.

    Dimensiones y espacio interior

    El sedán mide 4.660 mm y el hatchback 4.460 mm, con la misma distancia entre ejes de 2.725 mm. El espacio trasero es correcto, pero no de los mayores del segmento; el hatchback, con su pilar trasero grueso, sacrifica visibilidad y algo de altura atrás a cambio de diseño.

    La cajuela del sedán es de 13,2 pies cúbicos en la ficha de EE. UU. (374 L, SAE); la prensa española cita 450 L para el sedán y 351 L para el hatchback con el método europeo. En cualquier caso, es menor que la del Jetta o la del Sentra.

    Consumo de combustible

    VersiónCiudadCarreteraCombinado
    Sedán 2.5 S FWD (EPA)11,5 km/l (8,7 L/100 km)15,3 km/l (6,5)12,8 km/l (7,8)
    Sedán 2.5 Turbo AWD (EPA)9,8 km/l (10,2)14,5 km/l (6,9)12,3 km/l (8,1)
    5 puertas 2.5 140 CV (WLTP)——5,9–6,3 L/100 km
    5 puertas 2.0 Skyactiv-X (WLTP)——5,6–6,5 L/100 km

    El 2.5 atmosférico gasta más que un híbrido o un turbo pequeño, sobre todo en ciudad. Para el MHEV mexicano, la prensa cita hasta 15,3 km/l en ciudad según Mazda, sin especificar la norma de medición; Mazda México no publica el dato en la página del modelo.

    Equipamiento y seguridad

    Todas las versiones mexicanas del sedán traen siete bolsas de aire y cámara de reversa. En el hatchback, las versiones i Grand Touring y Signature agregan frenado autónomo de emergencia, crucero adaptativo, asistente de carril, cámara de 360° y head-up display. Revisa la versión con cuidado: en el sedán, las asistencias más completas se concentran en la Signature.

    La generación actual obtuvo cinco estrellas en Euro NCAP en 2019, con 98 % en protección de ocupante adulto, una de las cifras más altas de aquel año.

    Rivales

    ModeloMotor de accesoPotencia
    Mazda 3 sedán (México)2.5 L atmosférico186 hp
    Volkswagen Jetta (México)1.4 L turbo150 hp
    Honda Civic (México)2.0 L atmosférico150 hp
    Nissan Sentra (México)2.0 L atmosférico145 hp

    El Volkswagen Jetta tiene más cajuela y más torque a bajas vueltas; el Honda Civic ofrece híbrido y más espacio atrás, y el Nissan Sentra da más asistencias en la versión base. Si te interesa el formato SUV con mecánica similar, mira la Mazda CX-30.

    Ventajas y desventajas

    Ventajas

    • 186 hp desde la versión de entrada y caja automática convencional.
    • Opción turbo con tracción integral, rara en el segmento.
    • Calidad interior y diseño por encima de la media.
    • Cinco estrellas Euro NCAP con 98 % en ocupante adulto.

    Desventajas

    • Consumo más alto que el de híbridos y turbos pequeños.
    • Cajuela y plazas traseras más justas que en Jetta o Sentra.
    • Las asistencias avanzadas se reservan para las versiones altas.
    • El hatchback tiene poca visibilidad trasera.

    ¿Para quién es?

    El Mazda 3 es para quien disfruta manejar y valora un interior bien acabado, sin necesitar la cajuela más grande. En México, la i Sport es la compra más lógica por equipo y precio. Si priorizas el consumo, el Civic híbrido es mejor opción; si quieres desempeño con AWD, pocos compactos ofrecen turbo y tracción integral por el precio de la Signature.

    Preguntas frecuentes

    ¿Qué motores tiene el Mazda 3?

    En México y Estados Unidos el motor base es un 2.5 atmosférico de 186 hp y 252 Nm. El tope es un 2.5 turbo con tracción integral: 227 hp en México y hasta 250 hp con gasolina premium en EE. UU. México suma un 2.0 mild hybrid de 153 hp. En España se vende con 2.5 de 140 CV y 2.0 Skyactiv-X de 186 CV.

    ¿Cuánto cuesta el Mazda 3?

    En Estados Unidos el Mazda3 Sedan 2026 parte de 24.650 USD de MSRP sin destino y el Hatchback de 25.650 USD. En México el sedán 2026 va de 403.900 a 552.900 pesos. En España, la tarifa oficial arranca en 27.800 euros para el cinco puertas y 28.300 euros para el sedán.

    ¿Cuánto rinde el Mazda 3?

    La EPA certifica el Mazda3 Sedan 2.5 S de tracción delantera con 27 mpg en ciudad, 36 en carretera y 30 combinados, unos 12,8 km/l combinados. El turbo con AWD baja a 29 mpg combinados. En México, Mazda anuncia para la versión MHEV hasta 15,3 km/l en ciudad, sin que la nota de prensa aclare la norma de medición.

    ¿Qué cajuela tiene el Mazda 3?

    En la ficha de Estados Unidos el sedán declara 13,2 pies cúbicos, unos 374 litros con el método SAE. Con el método europeo, la prensa española cita 450 litros para el sedán y 351 litros para el hatchback. Es una cajuela menor que la del Jetta o el Sentra.

    ¿El Mazda 3 tiene tracción integral?

    Sí, pero solo en algunas versiones. En México, la Signature con motor turbo trae tracción integral. En Estados Unidos la tienen de serie la Carbon Edition y la Turbo Premium Plus. En España se ofrece AWD con el motor Skyactiv-X en las versiones más equipadas.

    ¿Es seguro el Mazda 3?

    La generación actual obtuvo cinco estrellas en Euro NCAP en 2019, con 98 % en protección de ocupante adulto. En México, todas las versiones del sedán 2026 traen siete bolsas de aire y cámara de reversa; las asistencias más avanzadas se concentran en las versiones altas.

    En resumen

    El Mazda 3 es el compacto con más carácter del grupo: motor grande, caja convencional y una opción turbo con AWD, a cambio de gastar más y ofrecer menos espacio que sus rivales.

    • Desde 24.650 USD en EE. UU., 403.900 pesos en México y 27.800 € en España.
    • 2.5 de 186 hp, MHEV de 153 hp en México y turbo de hasta 250 hp con AWD.
    • 30 mpg EPA (12,8 km/l) combinados en el sedán 2.5 S.
    • Euro NCAP: cinco estrellas en 2019.

    Anuncio